Звонок по России бесплатный 8-800-77-000-63 hello@pnevmo-sklad.ru
  • Главная
  •  • 
  • Блог
  •  • 
  • Профессиональные компрессоры: виды и области применения

Профессиональные компрессоры: виды и области применения

Подберем винтовой компрессор
в 3-х ценовых категориях!
Профессиональные компрессоры: виды и области применения

В современных реалиях редкое производство обходится без использования воздушных профессиональных компрессоров. Сжатый воздух жизненно необходим в газовой, металлургической и химической промышленности, для решения широкого спектра строительных и ремонтных задач, производства фармакологических препаратов, высокотехнологичных полимеров, микроэлектроники и мн. др.

Профессиональные электрические компрессоры 380В выпускаются в многообразии типов и комплектаций. Каждый агрегат имею уникальные конструктивные и функциональные особенности, опциональное оснащение. Чтобы правильно подобрать конкретную модель компрессорной станции, необходимо учесть целый ряд нюансов, знать принцип работы и эксплуатационные возможности воздушной техники.

Какими бывают профессиональные воздушные компрессоры?

Глобально компрессоры подразделяются на 2 большие группы: стационарные и передвижные. Первые устанавливаются в одном подготовленном месте и остаются на нем в течение всего периода эксплуатации. Вторые отличаются высокой мобильностью, оснащаются автомобильным шасси или салазками, а для полной автономности работы комплектуются дизельным силовым агрегатом. Наиболее распространенной группой компрессоров являются стационарные промышленные станции.

По конструктивным особенностям блока сжатия компрессорные системы делятся на:

Поршневые

Недорогие и эффективные агрегаты с простой конструкцией, технологиями одно- и двухступенчатого сжатия. Главный рабочий элемент – поршень с возвратно-поступательным механизмом в виде шатуна и коленвала. Модели поршневого типа активно используются как в небольших цехах и мастерских, так и на крупных производствах. Подходят для работы с краскопультами, пневмостеплерами, нейлерами, гайковертами, сварочным оборудованием. Безмасляные модификации незаменимы в пищевом производстве и медицинском обеспечении. Наиболее востребованы бренды поршневых компрессоров: Dalgakiran, Remeza, Abac, Fini и др.

Винтовые

Более совершенные установки с увеличенным сервисным интервалом и максимальным энергосбережением. Основными рабочими элементами являются ведущий и ведомый роторы, обеспечивающие равномерное сжатие без существенных шумов и вибронагрузок. В маслонаполненных агрегатах рабочий зазор уплотняется компрессорным маслом, в безмасляных – минимизируется за счет высокоточных настроек шестеренчатого механизма.

За счет долговечной конструкции профессиональный воздушный компрессор винтового типа рассчитан на ресурс 6 – 10 лет интенсивного производства или до 40 тыс. моточасов до капитального ремонта. Сферы применения: строительство, обрабатывающая промышленность, любые производства с большой и постоянной потребностью в сжатом воздухе.

Стандартные одноступенчатые версии представлены брендами Remeza, Dalgakiran, ЧКЗ, Dali и др. Двухступенчатые (бустерные) – усовершенствованные модели для получения высокого давления без увеличения мощности. Энергоэффективность достигается, благодаря уникального политропному сжатию с промежуточным охлаждением. В нашем каталоге такое оборудование представлено сериями Dalgakiran Eagle, Dali EN II и др.

Спиральные

Специфический тип оборудования с 2-мя спиральными механизмами и валом с эксцентриком. Разработан для получения чистого сжатого воздуха без масляных примесей. Спирали движутся без прямого механического контакта, исключая трение. За счет этого компрессор отличается большим ресурсом и низкими сервисными расходами. Среди преимуществ спирального оборудования: минимальные (близкие к 0) потери при сжатии; отсутствие теплообмена с окружающей средой; компактность; низкий уровень вибрационных и акустических нагрузок; максимальный КПД, стремящийся к 100%.

Спиральные станции незаменимы в холодильных системах, на производстве продуктов питания, для эксплуатации тепловых насосов, а также в любых промышленных сферах, требующих 100% безмасляного пневмоснабжения.

Как выбрать профессиональный электрический компрессор 380В?

Обратите внимание на ключевые особенности компрессорной техники:

  • Тип блока и двигателя.
  • Приводная система.
  • Опциональное оснащение.

Рекомендуем начать с расчета необходимой производительности и давления для бесперебойной работы пневмосети. Если речь о комплектации будущего оборудования, оптимальный вариант – винтовой компрессор со встроенным ресивером и осушителем. Это готовое комплексное решение для максимально качественного пневмообеспечения с поддержанием стабильного давления в магистрали.

Если компрессорная техника подвергается длительным жестким нагрузкам, обратите внимание на модели с классическим ременным приводом. Чтобы получать максимум КПД и экономии энергии, выбирайте агрегаты с 3-фазными электродвигателями класса IE3 и выше. Для увеличения срока службы техники и высокоэффективной очистки воздушного потока используйте дополнительные магистральные фильтры.

Нужна детальная консультация по выбору профессионального воздушного компрессора? Свяжитесь с нами по бесплатной горячей линии, и специалисты ГК «Волгаремсервис» помогут определиться с лучшей компрессорной станцией с учетом вашего бюджета и  индивидуальных особенностей производства.

Добавить комментарий

Комментарии ()